Сегодня, в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы, в храме в честь Святого Благоверного Великого Князя Димитрия Донского прошла Божественная литургия, молебен с водосвятием и панихида о упокоении.
С воскресной проповедью перед прихожанами выступил настоятель храма иерей Дионисий Малякин. Он остановился на подробном рассказе о необычайном подвиге преподобного Иоанна Лествичника, память которого Церковь Христова празднует в четвёртое воскресенье Великого поста; о его книге «Лествица», или «Лествица райская, Скрижали духовные» — одном из самых главных и значимых аскетических христианских сочинений.
О. Дионисий порекомендовал прихожанам непременно ознакомиться с этой замечательной книгой, а также напомнил всем о том, что из-за нашей невнимательности мы, выходя из храма в мир, слишком скоро утрачиваем благодать, приобретённую с помощью Святых таинств; или же — что ещё хуже того — едва научившись чему-то сами, возлагаем на себя право поучать других, возомнив себя опытными и искушёнными аскетами, тем самым совершая богопротивное деяние, отталкивая от Церкви тех, кто ещё мало знаком с её порядками; а иной раз не церемонимся даже с детьми, с которыми надо себя вести предельно осторожно и радоваться за них, что они получают благодать даже просто от самого присутствия в доме Божьем в столь раннем возрасте — ведь сами мы столько недополучили из-за того, что пришли в храм в зрелом возрасте, а кто-то и в старости!
«Читайте, осваивайте эту ценнейшую книгу — ступенька за ступенькой — и вы поймёте, что у того, кто даже очень и очень медленно движется вверх, нет ни времени, ни возможности учить других.»
Таким необычно строгим тоном закончил свою сегодняшнюю проповедь настоятель храма, заступившись «за малых сих».
Комментарии ()